Студенты ТГУ совместно с MIT разрабатывают свои стартапы

В мире интенсивно развиваются технологии: появляются умные часы- Smart Watch, мобильные приложения, которые помогут в диагностике автомобиля, прочтут входящее смс вслух, заменят личного фитнес-тренера. Такими креативными бизнес-идеями и личным опытом с томскими студентами поделились коллеги из США - студенты Массачусетского технологического института. Подробности смотрите в нашем сюжете.

1611 29.01.2015 14:38:49
Этим студентам не больше 25 лет, а за их плечами уже есть весомый предпринимательский опыт. В своем родном вузе в США, который, кстати, является одним из самых престижных в мире, они активно развивают наукоемкие стартапы.
Джордж Чао, студент MIT: «Основной целью этой школы является то, что студент получает от вас что-то, получает знания. Мы делимся опытом в процессе и пытаемся применить его на примере предпринимательской среды в России. Думаю, что многие студенты хотят стать бизнесменами, и этот опыт поможет им зарабатывать в российском бизнес-пространстве».
Участники зимней школы стартапов из ТГУ тоже имеют свои уникальные разработки. Например, Бэла Таловская со своей командой создали проект, который, поможет справиться с такой серьезной проблемой, как гололед.
Бэла Таловская, менеджер проекта «Лед», участница школы MIT: «Мы уверены, что мы помогает людям, мы работаем для этого. Это наша главная цель».
Над стартапом студенты трудились больше года. Анализировали рынок, работали над экологичностью, тестировали технологию, чтобы наконец-таки получить нужный продукт.
Вера Чернова, PR-менеджер проекта «Лед», участница школы MIT: «Наш стартап находится уже на стадии патентования, сертификации, работы с документами, поскольку разработка уже готова».
Школа стартапов завершится 29 января. Именно тогда все участники должны будут наглядно презентовать свои «ноу-хау»: например, новые идеи мобильных приложений, разработку технологии «умный дом» и другие. Американские студенты и приглашенные бизнесмены Томска дадут проектам оценку и советы по их внедрению.
Мария Байкач, Денис Оглоблин

Теги: зимняя школа стартапов стартап наука Массачусетский технологический институт MIT