По следам томских купцов

В ТГУ вышла монография "Томские купцы. Биографический словарь". Ее автор – профессор Института искусств и культуры Надежда Дмитриенко долгие годы изучала тайны купеческих династий. Какую роль сыграли томские купцы в развитии города и какие секреты хранят старинные здания, узнавали Виктория Малько и Юлия Романова.

2125 24.11.2014 16:28:50
Рейтинг:
В университете откроется Центр исследования городской истории и культуры. На его презентации была представлена новая работа профессора ТГУ Надежды Дмитриенко о томском купечестве.
Эдуард Черняк, директор Института искусств и культуры ТГУ: «Книга «Томские купцы» - биографический словарь представляет роль этого сословия в жизни Томска на всех этапах. И эта роль очень велика».
Самые известные каменные дома строили они – для жилья, торговли или сдачи в аренду. Статус студенческого города Томск получил тоже благодаря купцам. Градоначальник Евграф Королев – купец первой гильдии – подписал прошение о том, чтобы первый сибирский университет появился именно в Томске. Другие купцы в стороне не оставались.
Надежда Дмитриенко, профессор ТГУ: «Вот портрет Захария Михайловича Цыбульского. Это купец первой гильдии, жертвователь на нужды университета. Он пожертвовал 100 тысяч рублей. То есть восьмую часть всех затрат на университет. След, который оставили томские купцы в истории Томска до сих пор сохранился: построенные здания, их вклад в культуру, духовную жизнь Томска, строительство церквей, создание учреждений культуры».
Чтобы узнать жизнь и быт купеческих семей, Надежда Дмитриенко изучила немалое количество архивных записей. Для строительства дома купец должен был получить специальное разрешение и предоставить архитектурный план. Многие здания на чертежах сложно не узнать. В этом сегодня находится губернаторский колледж. Но для Надежды Михайловны истории купеческих домов – это прежде всего истории отдельных семей.
Эта книга – результат многолетней кропотливой работы. Изучением истории купеческих семей профессор занимается с аспирантуры. Такими обширными исследованиями и планирует заняться новый научный центр университета.

Виктория Малько, Юлия Романова

Теги: Томск "Томские купцы" Институт искусств и культуры Надежда Дмитриенко